Abren el plazo para elegir a los mejores deportistas del Valle de Egüés

Imagen de archivo

Se podrán votar las candidaturas hasta el 13 de febrero

Una vez finalizado el plazo de presentación de propuestas de GALARDONES DEL DEPORTE DE 2019, se abre el periodo de votación de las mismas. 

La ciudadanía empadronada en el Valle de Egüés mayor de 16 años podrá votar la opción que más les guste. Se aceptará un voto por cada empadronado/a.
El plazo estará abierto hasta 13 febrero 

Puede votar en el siguiente enlace: https://valledeeguesparticipa.com/redireccion/

Las personas y entidades propuestas son:

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA DEL VALLE DE EGÜÉS.

Objeto: Premiar a la deportista femenina del Valle de Egüés que más haya destacado durante 2019, tanto a nivel nacional como internacional.

1.-AINTZANE OLAIZOLA (GIMNASIA RÍTMICA)

Logros:

Con su conjunto ha conseguido

Subcampeona de  Navarra

Bronce torneo Izar Leku

Subcampeona Torneo Xixilik

Bronce torneo Utebo

6ºClasificada en Copa de España

Campeona Euskalgym

Subcampeona de España.

2.-AZAHARA TRETO VENTURA (TAEKWONDO)

Logros:

Oro en Juegos deportivos de Navarra

Bronce open de España G1 VilaReal

Oro Torneo de Arrigorriaga

Bronce en campeonato de España de Valladolid

Oro en Open Vendimia de Logroño

Oro en Open Miranda de Ebro

Bronce en Campeonato de España por Clubes en Alicante

MEJOR EQUIPO DEPORTIVO DEL VALLE DE EGÜÉS.

Objeto: Premiar equipo del Valle de Egüés que más haya destacado durante 2019, tanto a nivel nacional como internacional.

1.-CONJUNTO SENIOR ALAIA VALLE DE EGÜÉS (GIMNASIA RÍTMICA)

(Lucía Alcalde, Aintzane Olaizola, Amaya Villanueva, Naroa Idoate, Sara Garcia)

Logros en 2019: 

Subcampeonas de España

Bronce Torneo Izar Leku

Subcampeonas de Navarra

Subcampeonas Torneo Xixilik

Bronce Torneo Utebo

6ºClasificadas Copa de España

Campeonas Torneo Euskalgym

2.-CONJUNTO INFANTIL ALAIA VALLE DE EGÜÉS (GIMNASIA RÍTMICA)

(Saioa Goñi, Sofia Sabalza, Alba Esparza, Maialen Saez, Nerea Urrastabaso, Valeria Fanlo)

Logros en 2019: 

Subcampeonas Navarras

Plata en copa de España y Oro en comunidades

12º Campeonato de España

3.-CONJUNTO JUNIOR ALAIA VALLE DE EGÜÉS (GIMNASIA RÍTMICA) 

(Marina Jimenez, Itxaso Arregui, Leire San Martin, Laura Navarro, Nagore Vazquez)

Logros en 2019: 

Subcampeonas de  Navarra

Bronce en Copa de España 


Logopedia en Sarriguren